未经许可播《天机算》网吧被判赔5000元
2011-04-12 20:11:14   来源:深圳特区报(吴涛、钱翠华)   评论:0

  编者按

  为适应国家创新型城市建设需要,深圳市中级法院调整知识产权审判工作布局,全面实施知识产权“三审合一”改革,原来由不同审判庭审理的知识产权民事、刑事、行政案件全部由知识产权审判庭审理,确保知识产权案件裁判标准的统一,提高知识产权司法保护水平。从本期开始,《法官说法》将陆续推出“知识产权三审合一”系列案件,敬请读者关注。

  ■ 深圳特区报记者 吴涛

  通讯员 谭晓鹏

  案情回放

  网吧播放电视剧,权利人提出索赔

  原告:北京网尚文化传播有限公司。

  被告:深圳某网吧。

  被告:深圳市某公司。

  电视连续剧《天机算》是由香港电视广播有限公司(以下简称香港TVB公司)拍摄并拥有版权的作品。原告北京网尚文化传播有限公司(以下简称“网尚公司”),经电视广播有限公司独家授权,享有该电视剧在中国大陆的信息网络传播权。同时网尚公司有权以自己的名义对侵权行为行使法律追究的权利。深圳某网吧是深圳市某公司的分支机构,该网吧未获网尚公司许可,以营利为目的,在其局域网吧内向不特定公众提供了电视连续剧《天机算》的在线有偿播放服务。

  原告网尚公司认为,深圳某网吧的行为侵犯了其享有的信息网络传播权,给原告造成了经济损失,依法应承担相应的民事责任,故原告诉至法院,请求:1、深圳某网吧立即停止侵权行为,关闭其网吧内部电视连续剧《天机算》的在线播放服务,删除储存在被告服务器中的侵权作品源;2、深圳某网吧、深圳市某公司赔偿网尚公司经济损失人民币2万元;3、深圳某网吧、深圳市某公司承担网尚公司为制止深圳某网吧侵权行为所支出的合理费用人民币5000元;4、深圳某网吧、深圳市某公司承担本案的全部诉讼费用。

  裁判理由与结果

  未经许可擅自播放构成侵权

  此案经一、二审法院审理认为,《著作权法》第十条第(十二)项规定,信息网络传播权是指以有线或者无线方式向公众提供作品,使公众可以在其个人选定的时间和地点获得作品的权利。网尚公司通过权利人香港TVB公司的授权,取得电视连续剧《天机算》在中国大陆的信息网络传播权。

  深圳某网吧作为专业网吧经营者应当知道,通过局域网吧传播电视连续剧《天机算》应当经过著作权人的许可,应当尽其对著作权的注意义务。深圳某网吧未经网尚公司许可,在自己开办的网吧上向公众播放电视连续剧《天机算》,使公众可以在其个人选定的时间和地点获得作品,侵犯了网尚公司的信息网络传播权,深圳某网吧依法应当承担停止侵权、赔偿损失的民事责任。因深圳某网吧是深圳市某公司下属的不具有独立法人资格的分支机构,在深圳某网吧的资产不足以清偿债务时,深圳市某公司应对此承担补充清偿责任。

  因网尚公司未举证证明其因深圳某网吧侵权行为遭受损失及深圳某网吧因侵权获取利益的数额,根据深圳某网吧侵权行为的性质、播放涉案电视连续剧的经营规模、侵权行为人的主观过错程度、涉案电视连续剧知名程度以及网尚公司为制止侵权行为所支付的合理开支(包括公证费、取证费、符合相关规定的律师费)等因素,法院酌定深圳某网吧赔偿网尚公司的经济损失共计人民币5000元。

  据此,根据《民事诉讼法》第一百三十条、《著作权法》第十条第一款第(十二)项、第十条第二款、第四十七条第(一)项、第四十八条、《最高人民法院〈关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释〉》第七条、第二十五条第一款、第二款、第二十六条之规定,法院判决:一、被告深圳某网吧立即停止侵犯电视连续剧《天机算》著作权的行为;二、被告深圳某网吧应于本判决生效之日起十日内赔偿原告北京网尚文化传播有限公司经济损失及为制止侵权的合理开支共计人民币5000元;三、被告深圳某网吧的资产不足以清偿上述债务时,被告深圳市某公司对上述债务承担补充清偿责任;四、驳回原告北京网尚文化传播有限公司的其他诉讼请求。[Page]

  法官简介

  钱翠华,女,深圳市中级人民法院知识产权庭审判员,广东省法院审判业务专家,深圳市知识产权专家委员会委员。

  法官手记

  互联网发展催生

  信息网络传播权

  随着互联网的迅速发展,网络在给人们生活带来便利的同时,各种网络侵权随之出现。在局域网吧擅自播放影视作品,即是网络侵权的一种。目前,局域网吧的网络著作权侵权问题,已从初期单纯的法律与技术问题,演变为行业竞争与利益分配问题。如何既保护知识产权,又不影响网吧行业的发展,已成为网络著作权保护的难点和重点。

  目前,一些网吧的经营者误以为向某些服务平台交纳一些费用,其播放的影视作品就肯定已经合法授权了,但实际上,该平台可能不具有授权资质,是否具有合法授权资质,网吧的经营者需要进行审查。依据我国《著作权法》第十条第一款(十二)项、第二款、第三款,第四十条、第三十七条第(六)项以及《信息网络传播权保护条例》第一条的相关规定,信息网络传播权的权利人有:著作权人或其授权的其他权利人;录音录像制作者;表演者。只有依法享有信息网络传播权的主体,才能授权网吧播放影视作品,其他任何主体均无权擅自授权。

  本案给我们的启示是,在影视作品的权利人拿起法律武器依法维权的同时,网吧经营者也要树立起著作权的保护意识,共同营造网站健康发展的这方净土,为影视作品网络版权的保护开辟一条更为坦荡的道路,让大众安心享受网络的便利。(钱翠华)

相关热词搜索:

上一篇:《金婚》状告丽水网吧侵权 法官判网吧无过错
下一篇:武汉盛天推网吧看看 助你摆脱影视版权危机

分享到: 收藏